Dossiers d'inscription section sportive

La Couronne, le 26 février 2018

Les dossiers d'inscription 2018/2019, aux sections sportives collège et lycée, sont actuellement disponibles dans la rubrique "SECTION SCOLAIRE

à renvoyer avant le mardi 03 avril 2018

 


 

 Tournoi Minime de Chauvigny (Vienne)

Chauvigny, le 17 décembre 2017  


1ère : Meriem ARHAD (-36 kg)
1ère : Manon DESFARGES (-40kg)
1ère : Marie DESANGLE (-70kg)
2ème : Jade BOURINET (-44 kg)
3ème : Klelya GIRARD (-44 kg)

1er : Fathi DUPUIS (-42g)
1er : Manoah DUMONT (46 kg)
2ème : Arthur PALLOT (-42 kg)
2ème : Pierre BARBARI (-60 kg)
3ème : Evan BRUSTEAU (-42 kg)
3ème : Mohamed MAZOUZI (-46kg)
3ème : Marven BAMANA-KIBITI (-55kg)

 Tournoi Benjamin de Chauvigny (Vienne)

Chauvigny, le 16 décembre 2017  


CHAUVERON Cloé (-28kg ) : 1ère
CHEHAMI Thanina (-36kg) : 1ère

DREILLARD Paul (-34 kg) : 1er
MAINE Hugo (-34kg) : 2ème
HAIL Youness (-27kg) : 3ème
HAIL Ayoub (-27kg) : 3ème
GONZALEZ Hantz (-42kg) : 3ème
AUBER Gaspard (-46kg) : 5ème

 

 

 Coupe de France minime

Montigny-le-Bretonneux, le 9 et 10 décembre 2017  

Arthur PALLOT : Vice-champion de France (-42kg)


Klélya GIRARD : 3ème (-44kg)
Fathi DUPUIS : 3ème (-38kg)


Noémie TAVERNIER : 5ème (-48kg)

Marie DESANGLE : 5ème (-70kg)

Bravo à eux cool

 Tournoi benjamins de Valéchel (Charente)

Valéchel, le 26 novembre 2017  

6 victoires sur les 17 engagés.

Bravo à tous les combattants !cool

1er :
CHEHAMI Thanina
MAINE Hugo
CHAUVERON Cloé
AUBERT Gaspard
BOISBLEAU Gabriel
GONZALES Hantz

2ème :
BRANTHOME Léo
JUDEE Gabin
SEDRATI Abderrahman
DONNELLY Aintoine
CHAPUZET Antoine
VIGNON Maxence

3ème :
DREILLARD Paul
BOISBLEAU Noa

4ème :
ROUGIER Maxime
DEMONGE Lucas
DUCOURTIEUX-VINCENT Anakin

 

 Championnats de France seniors 1ère division 2017

Saint Quentin en Yvelines, le 19 novembre 2017 

-Julie PIERRET finit 3ème et remporte donc la médaille de bronzecool
C'est sa quatrième médaille nationale seniors !


-Morgane BRUNET finit 5ème en -63kg.
-Claire PIERRET termine 7ème en -63kg.

 Master vétéran d'Artagnan Judo d'Auch

Auch, le 13 novembre 2017 

1er : Michel GOURGUES

Bravo à lui !cool

 

 Master Minime Excellence du Stade Poitevin

Poitiers, le 12 novembre 2017 

1er : Fathi DUPUIS (-38KG)
1er : Manoah DUMONT (-42KG)
2ème : Arthur PALLOT (-42KG)
 
2ème : Marven BAMANA-KIBITI (-55KG)
3ème : Mohamed MAZOUZI (-46KG)
3ème : Pierre BARBARI (-60KG)
 
1ère : Marie DESANGLE (-70KG)
1ère : Manon DESFARGES (-40KG)
3ème : Jade BOURRINET (-44KG)
3ème : Noémie TAVERNIER (-48KG)
 

  

 

 Championnat régional minimes

Lormont, le 5 novembre 2017 

2ème : Noémie TAVERNIER (-48kg)
3ème : Manon DESFARGES (-40 kg)
3ème : Marie DESANGLE (-70kg)
Vraie 5ème : Klelya GIRARD (-44KG)

Elles sont toutes les quatre qualifiées pour la Coupe de France minimes !cool

1er : Fathi DUPUIS (-38kg)
1er : Arthur PALLOT (-42kg)
1er : Marven BAMANA-KIBITI (-55kg)
2ème : Manoah DUMONT (-42kg)
3ème : Pierre BARBARI (-60kg)

Ils sont tous qualifiés pour la Coupe de France minimes !cool

 

  

 

 Championnat régional par équipes cadets

Lormont, le 4 novembre 2017 

Championnat régional par équipes cadets/cadettes (Lormont) :


L'équipe féminine (en association avec le club Dojo Béglais) et l'équipe masculine finissent toutes les deux à la 3ème place.

Les deux équipes sont donc qualifiées pour les championnats de France qui auront lieu début décembre à l'Institut du Judo à Paris !

Bravo à eux !cool

  

 

 Tournoi cadets label excellence de Clermont-Ferrand

Clermont-Ferrand, le 29 octobre 2017 

Eve Moins 3ème en -48kg
Lou-Ann Masson 3ème en -52kg

  

 

 Tournoi minimes régional Eysines

Eysines (Gironde), le 15 octobre 2017 

 

-Trois titres : Fathi Dupuis (-38kg), Manoah Dumont (-42 kg) et Marie Desangle (-70 kg)


-Une deuxième place : Klélya Girard (-44kg)


-Quatre troisièmes places : Manon Desfarges (-40 kg), Sarah Chevrot (-44 kg), Noémie Tavernier (-48 kg) et Keziah Harvent (-60 kg).

Bravo à euxcool !

  

 

 Championnat régional 2ème et 3ème division,

Rochefort, le 8 octobre 2017 

Bertrand Gammacurta finit 1er en -73kgcool
Florian Larochelle finit 2ème en -81kg.

Ils sont tous les deux qualifiés pour les championnats de France 2ème division qui auront lieu les 25 et 26 novembre !

 

 

 

 Tournoi cadets de Rochefort

Rochefort, le 1er octobre 2017 

Vincent Dohollou (-66kg) : 1ercool


Benjamin Grellier (-66kg) : 3ème  

 

 

 Tournoi seniors label A de La Roche sur Yon

La Roche sur Yon, le 1er octobre 2017 

Claire Pierret : 2ème

Bravo à elle ! 

 

 

 European Cup 2017

Belgrade (Serbie), le 24 septembre 2017  

 European open de Belgrade, bravo à Julie Pierret qui termine en argent en -78kg cool

 

 

 European Youth Olympic Festival

Gyor (Hongrie), le 26 juillet 2017  

Superbe résultat de Lou-Ann Masson qui remporte la médaille de bronze en -52kg lors du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne cool

 

 

 Passage/Kata

Rochefort, le 10 juin 2017  

 Passage Kata :

Paul Judée obtient le kata pour son 1er dan alors que Jason Dematté et Baptiste Poitoux obtiennent leur kata pour le 2ème dan.
Félicitations à eux cool

 Compétition passage de grade (shiai)

Limoges, le 10 juin 2017  


Cinq combattants remportent les points nécessaires pour obtenir le grade supérieur.


Deviennent 1er dan :

Adrien Bineau
Thomas Nadaud
Henri Grau
Quentin Durot

Devient 2ème dan :

Quentin Bourrinet

Bravo à eux cool

 Qualification championnats de France 1ère Division

La couronne, le 8 juin 2017  

Article de La Charente Libre de lundi à propos de la qualification pour les CF 1ère division de Claire Pierret, Fanny Juge et Morgane Brunet.

 


 

Coupe régionale cadets 

Rochefort, le 28 mai 2017  

Coupe régionale cadets (Rochefort) :
Jason Dematté (-60kg) : 1er
Anaëlle Audebert (-52kg) : 1ère
Quentin Durot (-73kg) : 2ème
Clément Lopez (-60kg) : 3ème
Alice Desangle (-57kg) : 3ème

Ils sont tous les cinq qualifiés pour la Coupe de France cadets 2017 cool

 


 

Demi-finale senior 1ère division

Lormont, le 27 mai 2017

Claire Pierret (-63kg) : 1ère
Fanny Juge (-52kg) : 3ème

Morgane Brunet finit elle 1ère à Forges-les-Eaux en -63kg !

Elles sont toutes les trois qualifiées pour les Championnats de France 1ère division 2017 cool